Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Зиннат Аллаяров: «Съезд учителей Башкортостана - важный шаг в развитии педагогического сообщества республики»

Источник: ИА "Башинформ"
19 марта 2010

Версия для печати

Размер шрифта

— За последние два десятилетия в стране и республике сделано немало для развития образования на благо учительства, поддержки высокого статуса педагогической профессии, — сказал на пресс-конференции в агентстве «Башинформ» министр образования РБ Зиннат Аллаяров. — Проведение в этом году Съезда учителей Республики Башкортостан, посвященного Году учителя в Российской Федерации, станет еще одним важным шагом в развитии всего профессионального педагогического сообщества республики.

 

Стоит напомнить, что предыдущий подобный форум проводился в Уфе в 2001 году. Как отметил Зиннат Абдуллович, за девять лет в системе образования региона произошли значительные изменения, поэтому среди задач нынешнего съезда, в первую очередь, значится подведение итогов реализации планов, поставленных в 2001 году. Также будут выработаны концептуальные, организационно-управленческие, кадровые основы дальнейшего развития образования республики, обсуждены меры по повышению престижа и общественного статуса учителей.

В целом, период между девятым и десятым съездами был насыщен серьезными процессами модернизации образования, поиска и определения его новой модели развития. По многим направлениям достигнуты хорошие результаты. К примеру, значительно возросли возможности школ республики. Общеизвестный факт — уже многие годы Башкортостан сохраняет лидерство в РФ в строительстве объектов образования, как ключевом направлении социальной политики. Современные школы возводятся как в городах, так и в сельской глубинке. Всего за последние двадцать лет введены в эксплуатацию 1067 объектов образования.

— За год работы в условиях новой системы оплаты труда нам удалось увеличить заработную плату учителей на 24,8 процента, — сказал Зиннат Аллаяров. – Сегодня средняя зарплата учителя составляет 11,3 тысячи рублей. Мы очень хорошо понимаем, что самой незащищенной частью являются молодые учителя, только закончившие вузы, поэтому уже с прошлого года они начали получать единовременное пособие в размере 16 тысяч рублей, а в течение первых трех лет им выплачиваются 20-процентные надбавки к заработной плате. Кроме этого, в республике существует грантовая поддержка педагогов.

И все же, заметил министр, несмотря на различные виды поддержки, проблема привлечения молодых учителей в образовательные учреждения существует. На сегодняшний день каждый десятый учитель — пенсионер.

— Причин этого много, одна из них – обеспечение жильем, — сказал он. — Так что нам есть что обсудить.

Среди основных вопросов – профессиональная компетенция учителя, реализация основных ключевых направлений Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», введение в действие второго поколения государственных образовательных стандартов, облик современной школы: форма и содержание, подходы, опыт и перспектива воспитания социально зрелой молодежи, обучение родным и государственным языкам в полиэтничной среде, совершенствование системы оценки качества образования.

Делегатами съезда станут более 600 человек. В их числе представители органов управления образованием, государственных образовательных учреждений, учреждений начального и среднего профессионального образования, родительских комитетов, попечительских советов, ветераны педагогического труда. Гости приедут со всей России. Также приглашены директора и педагоги школ с изучением башкирского языка Оренбургской, Челябинской, Курганской, Самарской областей.

Педагогический форум будет проходить два дня. Начнет работу 25 марта в Башкирском государственном педагогическом университете имени М. Акмуллы и в Институте развития образования РБ. Там состоятся тематические секции. Пленарная часть пройдет 26 марта в Конгресс-холле, в фойе которого будут организованы две выставки – книжная и фотовыставка «Учитель. Взгляд сквозь время». По словам Зинната Аллярова, также к съезду подготовлены книги «Лучшие учителя Республики Башкортостан. От съезда к съезду» и «Народное образование в Республике Башкортостан. История и люди». Кроме этого, в свет выйдет специальный выпуск федерального издания «Учительской газеты» о деятельности системы образования республики с обращением Президента Башкортостана Муртазы Рахимова. Номер будет распространен по всем регионам страны.
 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.