Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Восьмая ежегодная Экономическая Олимпиада

12 июня 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Есть у студентов филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института в г. Уфе замечательная традиция – завершать 4-й курс обучения на факультете «Менеджмент и маркетинг» проведением олимпиады.

 

В этом году почетная миссия – продолжателей традиции была возложена на наш поток – четыре группы направления «Менеджмент организации». Морально подготовленные нашим куратором – к.э.н., доцентом  Зыковым О.А., мы понимали, что перед нами стоит задача интересная, но не простая - достойно поддержать традицию, показать свои знания членам жюри и стремиться к командной победе.

 

На подготовку домашнего задания было отведено 2 недели. Четыре команды должны были выбрать какое-либо предприятие (фирму) из функционирующих на рынке, или смоделировать нечто  новое. Для того чтобы грамотно «пропиарить» свое предприятие, участникам команд пришлось включить на полные обороты креативное мышление, знания основ менеджмента, маркетинга, организационного поведения. Споры, дебаты, мозговой штурм, подготовка реквизита и наглядного материала – увлекательный творческий процесс объединил людей, сдружил, а некоторым помог поверить в собственные силы.

 

Итак, настал день, который мы так волнительно ждали 2 недели, председатель жюри – заместитель директора центра финансово-экономических исследований ВЗФЭИ к.э.н., доцент Кузнецова Л.В. «зажгла олимпийский огонь», напутствовав команды добрым словом, был брошен жребий – осталось перейти Рубикон.

 

Первой вступала в игру команда «Фитнес-клуб Re’форма» во главе с капитаном Оксаной Васильченко, которая представила инновационную стратегию фитнес-клуба, смоделированную по принципу «три в одном» - семейный отдых, профилактическая медицина, скульптура тела. Содержание инновационной стратегии было продемонстрировано не с применением «сухих» презентаций, а «вживую», благодаря чему ощутить себя клиентами и оценить предлагаемую стратегию по достоинству смогли не только члены жюри, но и зрители и даже соперники.

 

Выход следующей команды под руководством Анны Буравковой  – «1С-Бухучет и торговля» вернул отдохнувшую во время первого выступления и душой и телом публику, к реальной действительности и заставил окунуться в бытие проблем управления и учета. Руководители всех рангов компании «1С - Бухучет и торговля» старательно и обдуманно отвечали на закавыристые вопросы жюри, а мы, т.е. телезрители с каждым новым ответом убеждались в том, что «…город будет, и саду цвесть…», когда такие компании в стране российской есть.

 

С долей юмора отнеслась к воплощению домашнего задания команда Динары Фаткуллина «Волшебное событие». Работа агентства праздников и развлечения была продемонстрирована на примере подготовки праздника для детей (понятные чаяния будущих мам). Предложенные командой методы организации праздников позабавили публику и заставил задуматься о «новых формах в искусстве» и «маркетинговой эксплуатации» теории великого З. Фрейда.

 

Завершала презентации проектов, согласно жребию, команда Гули Дусмухамбетовой «Искусственный интеллект». Идея коммерческого использования бытовой робототехники еще только начинает претворяется в жизнь в передовых странах. В нашей стране она пока находится на стадии разработки, возможно, кому-то из участников команды предстоит заниматься ее продвижением в перспективе. Со знанием дела ребята рассказали и показали на «опытном образце» и с помощью слайдов не только функциональные возможности робота, но и подтвердили его коммерческий потенциал – заинтригованные болельщики активно интересовались перспективами его покупки. Грамотный сценарий, хорошая режиссура, интересная подача материала – это была заявка на лидерство в игре.

 

На втором этапе олимпиады в мирном интеллектуальном поединке соревновались капитаны команд. Сражались не столько друг с другом, сколько со своей памятью и интуицией, отвечая на умело закрученные психологические тесты. Победу в конкурсе одержала капитан команды «Искусственный интеллект» - Гуля Дусмухамбетова – человек харизматичный, энергичный, фотогеничный, обладающий качествами настоящего лидера.

 

После экзамена капитанов проходил 3-й игровой этап: игрокам предстояло «проиграть» несколько конфликтных ситуаций, правильно расставив приоритеты и соблюдя подобающий высококвалифицированному менеджеру такт.

 

Четвертый игровой этап «Трудовой потенциал»: участники команд обосновывали стратегию поведения работника, увольняющегося из компании ради более высокодоходной работы и желающего получить положительное рекомендательное письмо и руководителя, удерживающего ценного сотрудника, но по условиям конкурса не имеющего возможность повысить ему зарплату. В течение пяти минут переговоров, в которых участвовали представители разных команд, разгорались поистине шекспировские страсти. Болельщики, затаив дыхание, внимали происходящему, оценивая меткость ответов, и представляли свою реакцию в предлагаемых обстоятельствах.

 

Олимпиада подходила к своему логическому завершению, беспрестрастстное  жюри удалилось для подведения итогов игры. Время ожидания вердикта пролетело незаметно – перед командами и болельщиками спел лауреат конкурса «Студенческая весна» однокурсник олимпийцев Руслан Шилин.

 

Наступил момент истины – член жюри к.э.н., доцент Каримова З.Р. огласила итоговый результат: рейтинг команд, пройдя ротационные изменения в течение четырех игровых этапов – «1С - Бухучет и торговля» - первые, «Фитнес-клуб Re’форма» - вторые, «Искусственный интеллект» - третьи, «Волшебное событие» - четвертые. Победу одержали сильнейшие, но проигравших не было! За несколько часов концентрации чувств и эмоций  олимпийцы побывали в роли актеров, знатоков, управленцев; радовались и переживали как дети; открывали и узнавали для себя много нового; преодолевали комплексы; чувствовали  поддержку друзей и ощущали себя счастливыми. Теперь на вопрос: «Чем тебе запомнились студенческие годы?» каждый из участников игры может с гордостью ответить: «Летними олимпийскими играми!».

 

P.S. Процессы модернизации образования сегодня во многом определяются принципиально новыми задачами, стоящими перед современным обществом: глобализация, образование и самообразование личности на всех этапах жизненного пути, ранее развитие профессионализма и профессиональная мобильность. В ведущих странах мира разрабатывается новая образовательная стратегия, получившая название «Live Long Learning» (обучение в течение всей жизни) Высокие традиции заочного образования, сложившиеся нашей стране, позволяют эффективно решать указанные задачи уже сегодня. Об этом свидетельствуют многочисленные профессиональные успехи студентов-заочников ГОУ ВПО Всероссийского заочного финансово-экономического института, среди которых Абсолютный победитель Республиканской студенческой экономической олимпиады (Ольга Куклина), II место на V Всероссийском конкурсе «Лучшая студенческая дипломная работа в области маркетинга» (Галина Ематина)…

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.