Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Премьер призывает бизнес инвестировать в подготовку кадров

28 декабря 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Совсем недавно председатель правительства России Владимир Путин обсуждал на форуме проблемы современного образования и взаимодействия бизнеса с высшими учебными заведениями.

 

Безусловно, чтобы наша система образования могла успешно функционировать, необходим тесный контакт между работодателями и людьми, которые осуществляют подготовку кадров. Государство же в этом вопросе должна состоять в роли посредника и оказывать всестороннюю поддержку этого.

 

И если все осуществлялось добросовестно, то в нашей стране не существовало таких проблем как безработица. Именно эту идею пытался довести до своих коллег глава правительства. Путин говорил, что бизнес сам тоже должен инвестировать в подготовку кадров, а не только государство. Именно бизнес заинтересован в том, что специалисты к работодателям приходили уже подготовленными.

 

К сожалению, в данный момент всего этого не наблюдается. Поэтому из высших учебных заведений ежегодно выпускаются тысячи никому не нужных специалистов. Государство же со своей стороны гарантирует оказывать прямую поддержку инициативам бизнеса в профессиональном образовании, в том числе на принципах софинансирования.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.