Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

В школьный выпускной экзамен возвращается сочинение

16 апреля 2014

Версия для печати

Размер шрифта

Владимир Путин в конце прошлого года поручил российскому правительству рассмотреть вопрос о включении сочинения в школьный выпускной экзамен по русскому языку и литературе. Таким образом, в следующем, 2015, году школьникам помимо ЕГЭ придется писать еще и сочинение.

Дмитрий Ливанов, глава Министерства образования и науки, рассказал, что на сегодняшний день создана рабочая группа для проведения открытого обсуждения и сбора предложений по формированию механизма сдачи сочинения, сообщают "Известия".


По словам чиновника, выпускники начнут писать творческую работу в декабре. Условия сдачи этого вида экзамена будут приближены к ЕГЭ, то есть процесс написания сочинения будет проводиться в специальных пунктах сдачи. Далее творческие работы проверят учителя, преподававшие текущий предмет ученикам. После этого сочинения попадут в федеральную базу данных, где будут оставлены на хранение.


Министр подчеркнул, что вузы могут самостоятельно определять учитывать или не учитывать выпускное сочинение в качестве вступительного испытания. А вот в школах, сочинение будет являться допуском к итоговой аттестации. Ученики будут писать его в декабре. Результаты этого экзамена будут оформляться как зачет/не зачет.


До конца июля будет вестись работа по обсуждению порядка включения сочинения в школьный выпускной экзамен по русскому языку и литературе. Окончательные нормативы планируется утвердить в августе 2014 года.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.