Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

ЕГЭ по физике и химии могут стать обязательными

17 апреля 2014

Версия для печати

Размер шрифта

По данным РИА Новости, Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации, выступила с предложением о введении в школах обязательного Единого государственного экзамена по физике и химии. Так, по мнению В. Матвиенко, многие выпускники школ смогут поступить в технические вузы.


Напомним, что сейчас Единый государственный экзамен (ЕГЭ) является и выпускным экзаменом в школе, и вступительным экзаменом в высших учебных заведениях. С 2009 года ЕГЭ – единственный способ аттестации в школе.


Сейчас вузы сами определяют предметы, которые необходимо сдать в качестве вступительных экзаменов. Школьники на это ориентируются и выбирают те из них, по которым будут сдавать ЕГЭ. Однако по двум предметам – русскому языку и математике сдача ЕГЭ обязательна.


В понедельник, собравшись «за круглым столом» эксперты обсуждали вопросы развития инженерного дела в России. Разговоры также шли о том, что сегодня не хватает специалистов с высшим техническим образованием. В ходе беседы В. Матвиенко отметила, что выпускники и их родители зачастую облегчают себе задачу, останавливая свой выбор на экзаменах по гуманитарным предметам:


- В итоге они не идут в технические и инженерные вузы. Может быть, в связи с этим нам надо подумать и ввести в обязательные экзамены физику и химию, которые востребованы сегодня при поступлении в технические вузы.


Таким образом, решить кадровый вопрос в сфере экономики может введение ЕГЭ по физике и химии. Ведь это позволит выпускникам школ поступать в инженерные вузы. А те, кто не «осилит» эти экзамены всегда смогут перейти на более «легкий» профиль.


По словам Дмитрия Ливанова, главы Минобрнауки, количество выпускников школ, сдающих физику и, соответственно, выбирающих технические специальности, с каждым годом увеличивается. Так, за три года (с 2010 по 2013 гг) количество выпускников, сдающих физику увеличилось с 22% до 28 %.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.