Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Выпускники 3 Летней школы «Лифт в будущее» представили 36 инновационных проектов

8 августа 2014

Версия для печати

Размер шрифта

В начале августа завершила свою работу Летняя научно-образовательная школа Всероссийской программы «Лифт в будущее» от благотворительного фонда «Система».

 

Напомним, что участие в школе принимали школьники - победители Всероссийского конкурса региональных школьных проектов «Система приоритетов». В этом году их было 750 человек, из которых 150 прошли летнее обучение в деревне Языково около города Благовещенска РБ.

 

Всего в этом году будет 4 Летние школы, где ребята бесплатно получат новые знания и обменяются опытом.

 

По словам Елены Шмелевой, вице-президента Благотворительного фонда «Система», декана Высшей школы управления и инноваций МГУ имени М.В. Ломоносова, Летняя школа в Башкирии стала третьим обучающим звеном в текущем году. В трех школах, организованных во Владимире, Смоленске и Уфе обучение прошли 450 юных дарований.

 

Благодаря поддержке наставников Летней школы, которыми были представители высокотехнологичных и ведущих отраслевых компаний регионального и федерального уровня, учащимися было создано 90 концепций и предложений, направленных на решение социально-экономических проблем регионов.

 

В дальнейшем, при совместном сотрудничестве представителей власти, бизнеса и вузов эти концепции могут превратиться в настоящие проекты, которые могут быть реализованы на практике.

 

В этом году участники Летней школы разрабатывали свои идеи в рамках трех основных направлений: «Энергетика», «Экология и природопользование», «Нефтедобыча и нефтепереработка». На выставке по этим трем направлениям юными учеными было представлено 36 проектов.

 

Отметим самые интересные из них:

  • макет по созданию солнечного коллектора для электронезависимого нагрева воды,
  • исследование на основе метода комплексообразования с гуминовыми кислотами для очистки сточных вод,
  • макет природосообразного полифункционального поселения,
  • модель фильтра разделения воды и нефти и биогазовой установки,
  • схема теодолитного хода на местности (ДОЛ «Зарница).
  • макет «Умная сеть»,
  • проекты обслуживания подземных ЛЭП с помощью роботов.

Последняя, (четвертая) Летняя школа будет организована в августе этого года, в которой также примут участие 300 победителей Всероссийского конкурса региональных школьных проектов «Система приоритетов». Завершится обучение в четвертой школе 27 числа текущего месяца.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.