Школьные новости

суббота
19 мая, 2012

Качество прочитанных книг важнее количества

24 января 2012

Версия для печати

Размер шрифта

После опубликования в «Независимой газете» статьи председателя правительства Российской Федерации Владимира Путина все специалисты в области образования подхватили идею создания в нашей стране обязательного списка из 100 книг, которые в обязательном порядке должен прочитать каждый школьник.

 

Практически все преподаватели российских вузов поддержали идею премьера, но выразились, что в этом деле не количество, а качество. Так что не стоит акцентироваться именно на количество 100, книг может быть меньше, а главное, чтоб они были действительно такими, которые смогли бы дать нужный вектор развития для школьников.

 

В данный перечень должны легко вписаться произведения из школьной литературы, такие как "Отцы и дети", "Евгений Онегин", "Преступление и наказание", плюс классики зарубежной литературы. Ни для кого не секрет, что именно чтение является самым эффективным источником знаний. Именно поэтому идея Путина так быстро получила обширную поддержку.

 

Однако в обществе встречаются и скептики этой идеи, считающие, что насильно мил не будешь, и нельзя обязывать детей читать. Это выбор каждого.

 


© 2009 ООО «НПО «Электронный университет».
Газета «Образование: путь к успеху». Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-32232 от 09 июня 2008 г.
При перепечатке или цитировании ссылка на газету " Образование: путь к успеху " обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.