Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Фурсенко считает, что не получится создать единые центры для сдачи ЕГЭ

26 декабря 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Как известно, после неоднократных скандалов в ходе проведения Единого государственного экзамена прошлой приемной кампании, Рособрнадзором было принято решение о введении эксперимента по открытию независимых от федеральных структур образования центров для сдачи экзаменов.

 

На таком шаге настаивал, к примеру, ректор МГУ имени Ломоносова, академик Виктор Садовничий и ряд других известных специалистов в сфере образования. Было принято решение открыть три первых подобных центра. Они расположились в в Ангарске (Иркутская область), Димитровграде (Ульяновская область) и Заречном (Пензенская область).

 

Во всех троих населенных пунктах уже в следующую приемную кампанию пройдет эксперимент по сдаче ЕГЭ, и затем Рособрнадзор подведет итоги подобного нововведения. Но уже сейчас министр образования и науки Андрей Фурсенко относится к данному эксперименту очень скептически. По словам главы ведомства образования, что ничего не изменится в сдаче ЕГЭ, пока сами проверяющие будут стремиться помочь детям. Чтобы искоренить все беды, по мнению Фурсенко, нужно поменять российский менталитет.

 

На данном этапе времени, никакие видеокамеры, независимые центры просто не помогут, так как все это при желании можно подделать. Свою речь министр закончил словами: "В каждом классе два проверяющих, два общественных наблюдателя. Они что не могут уследить, когда среди 15 человек кто-то снимает на телефон, а потом считывает?"

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.