Новости

суббота
17 марта, 2018

К 2019 году возрастет число общеобразовательных школ

25 апреля 2014

Версия для печати

Размер шрифта

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов в среду, 23 апреля, заявил, что Российская система общего образования должна к 2019 году обеспечить дополнительно порядка 6 миллионов школьных мест в связи с демографическим всплеском.


Во вторник, 22 апреля, премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом о деятельности правительства в Государственной Думе, заявил о том, что в стране требуется строительство новых школ, сообщают «РИА Новости».

По словам министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, в результате благоприятных демографических трендов растет рождаемость, которая влияет на повышение количества детей школьного возраста. Планируется, что в 2019-2020 учебном году у нас будет на 2,5 миллиона детей школьного возраста больше, чем сегодня. Сейчас в стране 13,5 миллиона детей, а планируется, что будет 16 миллионов.

Министр отметил, что в стране много школ, работающих в две смены. В некоторых регионах есть общеобразовательные учреждения, вынужденные работать в три смены. Кроме того, немало школ находится в аварийном и непригодном для использования состоянии.

"Вот, исходя из этого, нам необходимо в течение пяти-шести лет создать дополнительно примерно 6 миллионов новых мест в системе общего образования. И сделать это без масштабного строительства школьных зданий невозможно. Именно об этом и говорил председатель правительства", — подчеркнул Ливанов.

По словам чиновника, уже сегодня есть большое количество проектов, связанных со строительством будущих школ. Планируется активное строительство зданий, допускающих использование их в качестве и школы, и детского сада.

"О суммах пока рано говорить. Мы сейчас ведем анализ ситуации, по каждому муниципалитету будет определена потребность в новых местах. И после того, как эта очень объемная работа будет завершена, мы все эти данные сведем вместе, и тогда получим окончательные цифры", — сообщил министр.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.