Новости СПО

суббота
17 марта, 2018

В Уфе прошел круглый стол по вопросам подготовки специалистов для машиностроения

29 февраля 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Вчера в Уфе открыл свои двери Инновационно-промышленный салон. В рамках мероприятия торжественного старта был организован круглый стол на тему: «Подготовка специалистов для машиностроения: проблемы и пути решения».

 

 

Заседание было весьма представительным, в нем приняли участие такие люди, как редставители республиканских машиностроительных предприятий, Ассоциации «Станкоинструмент», Омского государственного технического университета, министерств и ведомств Башкортостана.


В качестве модератора стола выступил вице-президент ТПП РБ Алексей Никин. Под его взглядом участниками форума была отмечена актуальность проблемы кадрового обеспечения машиностроительной отрасли. Ведь ни для кого не секрет, что сегодняшние студенты не особо любят такие труднейшие профессии. Машиностроение наряду с аграрной сферой не пользуется спросом и престижностью. Многие предпочитают сидение в офисе, нежели тяжелую работу на передовой завода или продажей крупы оптом.


В связи с этим также был поднят вопрос совершенствования системы подготовки кадров. Ведь без рабочих рук производство просто встанет, и об этом наверно известно даже ребенку.


В частности о проблеме нехватки квалифицированных кадров говорили такие люди, как резидент Ассоциации «Станкоинструмент» Георгий Самодуров, начальник отдела профессионального обучения Управления государственной службы занятости населения при Министерстве труда и социальной защиты населения РБ Альфия Гарейшина и аместитель министра экономического развития РБ Лилия Мазитова.

Рустам Максютов, специально для Obrazovanie-Ufa.ru



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.