Новости СПО

суббота
17 марта, 2018

Минобрнауки отдаст регионам свои подведомственные колледжи и техникум

20 июля 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Руководство министерства образования и науки приняло решение передать в региональное подчинение свои подведомственные учреждения начального и среднего профессионального образования.

 

На днях об этом событии было сообщено заместителем директора департамента профобразования Минобрнауки Николаем Михайловым на специально созванной пресс-конференции.

 

Как было сказано на встрече, этот процесс уже запущен и министерство старательно прислушивается к позиции регионов и самих образовательных учреждений. По задумке авторов проекта, часть колледжей и техникумов окажется в структуре вузов. Другие уйдут в региональный бюджет. Некоторое количество учебных заведений все же останется в структуре министерства, но, как говорится, их будет очень немного. Так, например, приводятся числа: к началу году подведомственных образовательных учреждений было около 700, то к концу года должно остаться не больше 100.

 

Все это делается по тому, так как специалисты, которых выпускает как начальное, так и среднее профобразование, необходимы по большей части именно регионам. Регионы четко представляют какие им специалисты им нужны, и поэтому сами будут заниматься подготовкой нужных специалистов. Так, по словам министерства, будет разумнее и правильнее.

 

В министерстве надеются, что все или, по крайней мере, большая часть переданных регионам колледжей и техникумов сохранится.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.